|

«Остров Фантазий» под снос? Министр Виктор Христенко и экс-сенатор Умар Джабраилов настаивают на законности своего жилья

Виктор Христенко

Министр промышленности и торговли Виктор Христенко и экс-сенатор Умар Джабраилов настаивают на законности своего жилья в Татаровской пойме.

Они подтвердили, что являются жителями элитного поселка, ставшего объектом проверки московских властей, пишут «Ведомости».

Христенко заявил изданию, что владеет недвижимостью в поселке с 2007 года и все документы на него оформлены в соответствии с законом. По словам министра, эта собственность включена в его декларацию за 2008 год, согласно которой он владеет квартирой площадью более 200 квадратных метров. Джабраилов, в свою очередь, отметил, что уже судился по поводу своей собственности в «Острове фантазий», так как у застройщика не было правильно оформленных строительных документов.

«Нельзя наказать людей дважды», — заявил он и предложил мэру Москвы Юрию Лужкову разбираться не с жильцами «Острова фантазий», а со своими подчиненными, позволившими строить дома в Татаровской пойме.

Вопрос законности построек в «Острове фантазий» всплыл на фоне сноса московскими властями поселка «Речник», расположенного неподалеку. Как следует из решения суда, 37 домов в «Речнике» построены незаконно, так как территория поселка является природоохранной зоной, и на ней разрешено строительство только временных сараев.

Ситуация с «Островом фантазий» обстоит несколько иначе. Разрешение на строительство в Татаровской пойме имеется, однако власти Москвы согласовывали постройку спортивной школы и гостинично-оздоровительного комплекса, а не коттеджного поселка. Помимо Джабраилова и Христенко в «Острове фантазий», предположительно, проживают министр здравоохранения и супруга Христенко Татьяна Голикова, предприниматель Искандер Махмудов, жена генерала ФСКН Александра Бульбова и другие известные люди.

На сайте комплекса указано, что поселок построен на кредитные средства ВТБ и состоит из 24 коттеджей и 19 четырехэтажных домов.

Дмитрий Васильев, адвокат Московской городской коллегии адвокатов, детально изучал документы на застройку поселка в 2005 году по просьбе потенциального покупателя здания. «Я дал отрицательное заключение, так как документы на здание имели юридические дефекты, главный из которых — фактическое использование участка не соответствовало целевому назначению, указанному в договоре аренды», — говорит он.

Он не исключает, что суд может признать постройки самовольными, но для собственников не все потеряно — сейчас важно, кто первым обратится в суд. У собственников домов в поселке есть возможность их сохранить, согласен и адвокат МГКА Алексей Мельников: по ст. 272 ГК недвижимое имущество не подлежит сносу, если его стоимость явно превышает стоимость земельного участка.

Ранее Лужков заявил, что московская администрация в свое время «прошляпила» ситуацию в «Острове фантазий» и вместо домов «непростых людей» в этом поселке должны быть построены спортивные объекты.

TOPNews.RU

Похожие записи