Весеннее половодье в Непале
| |

В Непале река смыла целую деревню

В Непале в субботу бурным потоком реки была снесена целая деревня. Минимум 15 человек погибли, когда внезапно поднялась река Сети у популярного у туристов города Покхара в центре страны. Водой была смыта деревня Харапани. Жертвами стали также трое украинских туристов. В воскресенье спасатели продолжали искать у горы Аннапурна оставшиеся в живых. Примерно 40 человек все еще считаются пропавшими без вести.

Очевидец Уддха Бахадура Гурунга рассказал газете «Kathmandu Post», что семьи устроили на берегу пикник и расслаблялись в горячих источниках, когда река вдруг поднялась. По его словам, «темная, мутная вода, полная обломков, унесла с собой многих людей». Как рассказал потом представитель военных, сильные дожди у истока Сети в глетчерах Гималаев вызвали оползень, который перегородил русло реки. Когда дамба сломалась, массы воды обрушились вниз в долину. Образовавшаяся волна увлекала с собой также мосты, транспортные средства и землю.

Поисками оставшихся в живых занимались несколько воинских подразделений. Берег реки Сети — это популярное у туристов место для пикника. Город Покхара является исходным пунктом для совершения экскурсий в горы.

Весеннее половодье в Непале
Весеннее половодье в Непале

Поиски людей в грязевом потоке
Поиски людей в грязевом потоке

Буйвол в грязи
Буйвол в грязи

 

Похожие записи