Могила Повелитель Сипан
|

В Перу нашли могилу жрицы Ламбайеке

Мумия культуры Моче
Мумия культуры Моче

Она делила могилу с семью другими людьми и ламой. При жизни она была значительной личностью. В археологическом комплексе Чотуна-Чорнанкап (Chotuna-Chornancap) вблизи перуанского города Хиклайо археологи нашли могилу жрицы Ламбайеке (или Сикана). Женщина, которая умерла в возрасте 25 — 30 лет, жила во второй половине 13-ого столетия и была погребена вместе с дорогими предметами.

«Её молодость — это признак того, что должность передавалась по наследству, — предполагает руководитель раскопок Карлос Вестер Ла Торре. – Её обязанности носили религиозный характер: проведение ритуалов и церемоний жертвоприношения, прием пожертвований, празднование сезонов, новолуния и морских отливов». Среди опущенных в могилу предметов археологи обнаружили золото, керамику и украшения не только из этого региона, но также из соседних, таких как Кахамарка и Эквадор. В урне лежал золотой скипетр.

Вестер Ла Торре сравнивает находку с обнаружением жрицы в Сан-Хосе де Моро и мумии Сеньоры-де-ла-Као. «Интересно, что женщины начали получать должности в религии и занимать дающее власть положение в обществе только на закате обеих культур», — замечает он.

Богатый погребальный инвентарь
Богатый погребальный инвентарь
Могила Повелитель Сипан
Могила Повелитель Сипан
Маска Сикан культуры
Маска Сикан культуры
Леди Цао
Леди Цао

Похожие записи