|

Mercedes создает полуавтономный грузовик

проект полуавтономного грузовика
проект полуавтономного грузовика

Самая главная проблема любого водителя-дальнобойщика заключается в том, что человек вынужден проводить многие часы за рулем, не имея возможности ни на секунду отвлечься от ситуации на дороге. Однообразие ведет к тому, что внимание водителя ослабляется. Этому также способствуют любые отвлекающие факторы. Например, если водитель отвлекается, чтобы ответить на телефонный звонок, это повышает риск возникновения дорожно-транспортного происшествия.

В компании Mercedes-Benz решили облегчить участь водителей-дальнобойщиков и приступили к разработке полуавтономного грузовика. Проект получил название Future Truck 2025. Фактически, речь идет о создании своеобразного автопилота, который поможет водителям в процессе движения из пункта А в пункт Б.

Инженеры Mercedes-Benz собираются использовать особые стереоскопические камеры и радиолокационные сенсоры. В машине также установят специальное ПО, которое будет отвечать за то, чтобы автомобиль держал заданный курс, двигался с определенной скоростью, избегал столкновений со встречным транспортом. Программа также предупредит водителя о возможных пробках на пути и заглушит двигатель в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Первые полуавтономные автомобили появятся на дорогах Европы лишь через десять лет, а пока водителям-дальнобойщикам предстоит работать по старинке.

Похожие записи