|

Геологи обнаружили в Тихом океане огромный вулкан

3-D-карта мега-вулкана
3-D-карта мега-вулкана

В глубинах Тихого океана миллионы лет дремлет чудовище, которое было обнаружено только сейчас.

Примерно в 1600 км к востоку от Японии обнаружили геологи Хьюстонского университета (штат Техас, США) нашли самый большой вулкан на Земле.

Массив Таму возвышается на 3,5 км над морским дном и простирается на площадь примерно 310 000 кв. км.

Самым большим известным вулканом является Олимпус Монс на Марсе. Он занимает почти такую же площадь, однако его высота составляет 20 км.

Сначала исследователи предположили, что речь идет о цепи вулканов. Потом стало ясно: огромные массы лавы, из которых 144 млн. лет назад сформировались подводные горы, происходят из одного вулкана. «Массив Таму — это самый крупный в мире отдельно стоящий вулкан центрального типа», — говорят исследователи.

Вершина вулкана возвышается примерно на 2 км над поверхностью воды, но в целом он может быть высотой до 30 км, так как большая его часть погрузилась в земную кору.

То, что этого монстра получилось обнаружить только сейчас, связано с его особым расположением. Возможно, в глубинах мировых океанов «отдыхают» и другие мега-вулканы.

Страшно представить, что будет, если массив Таму внезапно снова начнет извергать лаву. Правда, главный автор исследования Уильям Загер, полагает, что вулкан потух и уже не опасен.


Похожие записи