Кальян опаснее сигарет
|

Кальян опаснее сигарет

Кальян опаснее сигарет
Кальян опаснее сигарет

На фоне запретов на курение особой популярностью стал пользоваться кальян. Этим фактом обеспокоены американские медики из Баптистского медцентра Wake Forest.

Во время курения кальяна в организм попадает высокая доза токсинов, дыма и угарного газа. Врачи провели исследования в восьми колледжах и выяснили, насколько распространенным является курение кальяна. Оказалось, что 40% студентов пробовали курить кальян, 46,6% курили сигареты. 25% респондентов — традиционные курильщики, а 17,4% студентов — активные курильщики кальяна. Больше остальных склонны к курению кальяна первокурсники.

Поскольку в кальяне используется ароматический табак, это и привлекает людей, не курящих сигареты. Но врачи доказали, что с дымом от кальяна в легкие попадает огромное количество смол, окиси углерода, канцерогенов. Оно значительно выше, чем в сигаретном дыму. Да и трубки кальяна в кафе и ресторанах очищаются не всегда тщательно, а это прямой путь к распространению инфекционных заболеваний. Вот поэтому кальянный дым намного опаснее сигаретного.

Похожие записи