Япония стремится на Луну
|

Япония стремится на Луну

Покорение спутника Земли становится делом чести каждой страны, которая так или иначе стремится занять лидирующее положение в космосе. После того, как американцы признались в своей несостоятельности в финансовом плане в поддерживании лунного проекта, Японцы подхватили эстафету.  Проект разработан Японским космическим агентством JAXA и поддержан правительством. Стоимость инвестиций «в Луну» составит 2.2 миллиарда долларов.

Япония стремится на Луну
Япония стремится на Луну

Проект предусматривает покорение Лунной поверхности гуманоидными роботами. Если все будет идти по плану, то уже в 2015 году первая партия таких роботов ступит на поверхность спутника Земли.

Не смотря на то, что роботы будут гуманоидного типа, размеры и вес машин поразит любого зрителя: трехсот-килограммовые аппараты, оборудованные гусеничной системой передвижения, солнечными батареями и некоторыми научными инструментами, среди которых будут сейсмографы, видеокамеры высокого разрешения и оборудование для сбора и анализа лунных горных пород и грунта. Роботы будут иметь «руки» — манипуляторы, помощью которых они будут выполнять строительные работы и собирать образцы пород для возврата их на Землю. Все управление машинами будет вестись дистанционно с Земли.

Япония стремится на Луну
Япония стремится на Луну

Первый отряд роботов будет разведчиками. Главная их задача — найти площадку для будущей базы под строительство. Предварительно одобренный район — Южный Полюс. По завершению этого этапа на Луну отправятся роботы-строители и необходимые для строительства материалы. Пребывание на луне людей-ученых уже не кажется такой фантастической идеей.

Похожие записи