Свадебная церемония, которую провел робот
|

Свадебная церемония, которую провел робот

Свадебная церемония, которую провел робот

В Токио состоялась первая свадебная церемония, которую провел не человек, а робот. Электронного «регистратора» разработали в компании Kokoro, в которой работает невеста.

Робот I-Fairy зарегистрировал брак между двумя японцами, передает CNET News. Свадебная церемония состоялась 16 мая на крыше ресторана в Токио.

Свадебная церемония, которую провел робот

Робот ростом 1,5 м с венком на голове произнес текст церемонии и в присутствии 50 гостей попросил жениха и невесту обменяться кольцами. Xinhuanet сообщает со ссылкой на AP, что это первая в мире свадьба, которую провел робот.

И жених, 42-летний Томохиро Сибата (Tomohiro Shibata), и невеста, 36-летняя Сатоко Иноуэ (Satoko Inoue), работают в области робототехники. Робота для церемонии им предоставила компания Kokoro, сотрудницей которой является невеста.

Стоимость «свадебного робота» составляет почти $70 тыс. I-Fairy — это совместная разработка Kokoro и Японского национального института технических наук. I-Fairy существует в трех экземплярах: один находится в Японии, второй — в Сингапуре, а третий — в США, заявил представитель Kokoro Каяко Кидо (Kayako Kido).

Ранее японцы, известные своим пристрастием к автоматизации, продемонстрировали робота-актрису, робота-учителя и робота – копию «настоящего» человека. Электронный клон умеет разговаривать и передавать эмоции — радость, гнев, удивление и так далее.

По материалам «Руформатор»

Само Собой

Похожие записи