Кариес будут лечить без бормашины
| |

Кариес будут лечить без бормашины

Кариес будут лечить без бормашины
Кариес будут лечить без бормашины

Многие люди откладывают визит к стоматологу из-за того, что испытывают страх. Им неприятно сверление бормашиной. Учёные из британского Университета Лидса разработали методику лечения зубов, поражённых кариесом, на ранних стадиях. Метод примечателен тем, что он не требует сверления и пломбирования. Об инновации сообщает Medical Xpress.

Группа исследователей под руководством Амалии Аггели и Школы химии Университета Лидса разработала лечебный раствор. Основным его компонентом является пептид Р 11-4, который проникает в зубную ткань через микропоры. Эти микропоры образовались под воздействием бактерий, которые вырабатывают кислоту.

При лечении кариеса на ранних стадиях раствор просто наносят на зубную ткань. При определённых условиях пептид Р 11-4 формирует волокна, которые абсорбируют ионы кальция. Проникая в микропоры зуба, он превращается в волокнистый гель, который «собирает» кальций и образует вещество, близкое по структуре к зубной ткани. Процесс происходит абсолютно безболезненно.

Эффективность раствора была испробована на небольшой группе взрослых пациентов. Новый раствор остановил кариозный процесс, восстановил зубную ткань. Ожидается, что уже через два-три года новый раствор будут использовать стоматологи во всех странах.

 

 

Похожие записи