Самарский колорит
|

Самарский колорит

Самарский колорит
Самарский колорит

Аул Казахский — одно из интереснейших мест Самарской области. Это относительно молодое поселение, возникшее под Самарой 75 лет назад. Интересна история его возникновения. В 1920-х годах советская власть начала активную политику по переводу таборов цыган на оседлый образ жизни. Одному из таких таборов в 1934 году выбрали место для поселения в Кинельском районе Самарской области и выделили немалые средства на обустройство. Те на выделенные деньги купили лошадей, но жилья так и не построили, а со временем и совсем ушли из этих мест.

Зато здесь остановились казахские семьи, бежавшие от голода и репрессий. В ауле есть на что посмотреть – тут практически полностью сохранились казахские традиции, иногда переплетающиеся с русской культурой. Зачастую казахскую спальню украшают чисто русские подзоры с вышивкой розами и вывязанными крючком кружевами. Также среди казашек популярна вышивка на русский манер с казахскими мотивами: цветы органично переплетаются с орнаментом «кошкар» – традиционным роговидным орнаментом казахов. Так в послевоенное время казашки расшивали свадебные платья.

Самара и Самарская область – целый кладезь таких интереснейших мест, как аул Казахский, и сегодня местные турагентства организуют много новых интересных туристических маршрутов в эти места.

Похожие записи