|

Кредит: психологические аспекты

как взять кредит правильно?

Почему люди делятся на тех, кто берет кредиты и тех, кто старается избегать зависимости от кредитных учреждений. Оказывается, все дело не в том, что вам вдруг срочно и прямо сейчас понадобилась некая сумма денег. Хотя такие ситуации тоже бывают: нужно дать толчок бизнесу, приобрести недвижимость по выгодной цене, когда проще отдать проценты, пока стоимость самого жилья будет увеличиваться.

Для подобных целей совершенно оправданно проанализировать предложения о выгодных кредитах наличными и, например, взять кредит в самаре в банке «Хоум Кредит», который предоставляет вполне приемлемые условия и ценит каждого из своих клиентов, хоть большого, хоть маленького. Именно так «Хоум кредит» заявляет в своих многочисленных телевизионных рекламных роликах.

Во всех остальных случаях, об этом уже говорят психологи, возникновение в жизни человека кредитов или долгов связано в первую очередь не с внешними обстоятельствами (в конце концов, можно обойтись и без новой машины, или умерить свои сиюминутные желания, на которые, как правило, берутся потребительские кредиты).

Психологи считают, что внутри каждого человека живет сразу несколько субличностей. Среди них могут находиться и Должник, и Кредитор. Согласитесь, ведь когда заемщик идет за деньгами в банк, то он психологически готов к тому, что будет должен финансовому учреждению. Вместо того, чтобы как-то договориться со своим внутренним Должником, такой человек экстраполирует эту субличность во внешнюю среду. Так в его жизни и возникает банковский кредит. Иногда неподъемный. Иногда на кабальных условиях. Очень часто вообще не нужный. Чтобы ничего подобного не произошло именно с вами, психологи советуют для начала разобраться, кому и что вы должны на обыденном уровне и должны ли что-то вам, те, кто вам окружают. Потом можно будет и к банковским кредитам подходить более осознанно.


Похожие записи