14 февраля — День святого Валентина, или День влюблённых

День святого Валентина, или День влюблённых — праздник, который 14 февраля отмечают многие люди по всему миру. Назван по имени двоих из многочисленных раннехристианских мучеников с именем Валентин. В некоторых епархиях католической церкви в этот день отмечают память святого Валентина. В России праздник носит светский характер, отношение католической и православной церквей к этому празднику неоднозначное. Отношение ислама к этому празднику является негативным.
Популярность Дня святого Валентина среди россиян снижается. В этом году отмечать его будут лишь 45%, что на 10% меньше, чем два года назад. Об этом сообщили социологи портала SuperJob.ru. Около трети россиян (31%) искреннее считают этот день «хорошим праздником со своими традициями», еще 14% будут отмечать День влюбленных, хотя и не знакомы с историей его возникновения.

При этом 33% опрошенных принципиально не отмечают День святого Валентина потому, что это, по их мнению, «не наш праздник». Чем старше опрошенные, тем реже они высказывают намерение праздновать День влюбленных. Большей популярностью День святого Валентина пользуется у женщин, а также у молодых респондентов.

Однако, несмотря на то, что День святого Валентина теряет популярность среди россиян, наши соотечественники верят в любовь. 49% опрошенных порталом SuperJob.ru говорят, что настоящая любовь длится вечно. Однако найти свою вторую половину непросто. По данным опроса ВЦИОМа, 45% россиян говорят, что найти пару сложно, а 25% — почти невозможно. О том, что поиск второй половинки — занятие простое, говорят 18% россиян. Интересно, что женщинам сложнее найти пару, чем мужчине.

послать цветы
послать цветы к празднику Святого Валентина

В то же время, по данным РОМИР, День святого Валентина в России намерены праздновать более 80% граждан. Не определились со своими планами на День всех влюбленных 5% россиян, 14% уверены, что не будут отмечать эту дату.

Романтическое настроение, похоже, завладело абсолютным большинством населения, отмечают эксперты. Как показывают результаты исследования РОМИР, праздновать собираются все — от Сибири до Поволжья и от мала до велика. Более романтично в этом году настроены женщины — 85% представительниц слабого пола собираются отметить День влюбленных, в то время как среди мужчин подобные планы строят только 76%.

При этом большая часть россиян планирует порадовать своих возлюбленных подарками — сувениры и цветы преподнесут 47% опрошенных, в пользу парфюмерии и косметики сделают свой выбор соответственно 40% и 23% респондентов.

Во всероссийском online опросе РОМИР в январе 2010 года приняли участие 1,5 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет и старше из семи федеральных округов. Выборка репрезентирует взрослое городское население России.

День святого Валентина, который распространился по многим странам, по легенде, связан с христианским мучеником Валентином, который был казнён 14 февраля 269 года н.э. по приказу римского императора Клавдия II. Согласно легенде, властитель запретил жениться в течение военной службы, полагая, что брак уменьшает силы солдата и его преданность императору. Молодой священник Валентин тайно продолжал проводить запрещённые свадебные церемонии, за что был казнён, а позднее канонизирован церковью. В то время, когда Валентин в тюрьме ожидал выполнения приговора, он якобы влюбился в больную дочь тюремщика и вылечил её слепоту. Считается, что перед своей казнью он послал ей прощальное послание, подписанное «от твоего Валентина». Так и появилась эта красивая традиция влюбленных. Кстати, сам обычай обмениваться в этот день открытками с посланиями любви возник только в XIV–XV веках в Англии и Франции.

Однако, существование святого Валентина именно в таком качестве не подтверждается документально. Из мартирологов (сборников повествований о мучениках и святых) известно, что действительно был Валентин, и не один. Упоминается о двух святых Валентинах, живших примерно в III веке, – римском священнике и епископе Интерамны. Но об их жизни не сохранилось никаких сведений. Только в V веке 14 февраля установили единый день для двоих святых Валентинов. Тогда же возникли и канонические жития, где основной упор делался на чудесах исцеления и их мученической смерти за веру. Про амурные истории в них не было ни слова. Можно предположить, что в эпоху безответно влюблённых рыцарей жития обросли таинственными легендами о венчании влюблённых, ведь рождением праздника и называют как раз XIII век.

Но есть и другая любопытная версия. Некоторые европейские историки (Тиллемон во Франции, Батлер и Дус в Англии) выдвинули предположение, что День святого Валентина был введён для замещения популярного языческого древнеримского обряда, который праздновался 14 и 15 февраля и назывался Луперкалии. Это был двухдневный фестиваль, посвящённый богам любви и плодородия Юноне Страстной и Фавну-Луперку. В эти дни молодёжь активно знакомилась, вступала в браки.

Оставшиеся без пары участвовали в лотерее-жребии. Девушки писали свои имена на листках и бросали в урну, а юноши тащили – кто свою судьбу, а кто подарок на вечер. То есть это была типичная античная вакханалия с оргиями и культами, разгульная и свободная. А символом торжества было то самое рисованное сердечко, пронзённое стрелой Эрота. Конечно, с приходом христианства от подобной разнузданности старались избавиться, но были праздники настолько любимые, что, кроме как христианизировать их или облечь в приличные рамки, иного выхода найти не могли.

День святого Валентина приветствуется не везде. Так, руководство начальной школы «Ashcombe Primary School», находящейся в британском городе Уэстон-супер-Маре, приняло решение об официальном запрете на территории указанного учебного заведения открыток-валентинок, являющихся главным символом Дня влюбленных. По мнению руководства упомянутой школы, дети, обучающиеся в младших классах, не должны страдать от проявлений излишней эмоциональности и уделять внимания мыслям о любви и поиске «девочки» или «мальчика».

Инициативу руководства поддержали и учителя, заявившие, что ученики младших классов «ещё эмоционально не доросли до празднования Дня святого Валентина», ввиду чего также пообещали конфисковать все валентинки, которые дети принесут в школу. Большинство родителей считают идею с запретом валентинок глупой, ведь в Великобритании принято дарить такие открытки не только возлюбленным, но также друзьям и родственникам.

А в Саудовской Аравии отмечающих этот праздник ожидает крупный штраф. Причина – тлетворное влияние западной культуры на умы подрастающего поколения. Кроме официального запрета, 14 февраля запрещено торговать красными цветами и использовать символику в виде сердечек и плюшевых мишек.

Похожие записи