Свадьба по народным обычаям

Свадьба с незапамятных времен является одним из важнейших событий в жизни каждого человека. С торжественной церемонией, посвященной заключению брака, с момента ее появления связано множество примет, традиций и обрядов. При организации современных свадебных торжеств молодожены опираются не столько на традиции, сколько на личные предпочтения и финансовые возможности. Наши предки такого права выбора не имели, поскольку считалось, что праздник, проведенный без свадебных обрядов, заведомо программирует молодых на злополучную семейную жизнь в нужде. В наши дни к давним традициям относятся по-разному: одни считают их пережитками прошлого и суевериями, другие – чтят, как источник многовековой мудрости, знаний жизненных закономерностей и наблюдений.

Свадебные традиции и обычаи
Свадебные традиции и обычаи

Предлагаем вниманию несколько распространенных обычаев и традиций:

1.На церемонии бракосочетания у невесты должны быть с собой:

  • материнский подарок, символизирующий мир в семье будущих супругов;
  • аксессуар, взятый в долг у подруги, которая счастлива в браке;
  • вещь голубого цвета, символизирующего верность и скромность;
  • любая новая вещь.
Свадебные традиции и обычаи
Свадебные традиции и обычаи

2.Традиция посыпать новобрачных на выходе из ЗАГСа монетами, конфетами, зерном или лепестками роз, призвана сделать союз пары крепким, плодовитым и обеспеченным.

3. Обычай вносить невесту в дом на руках. Считалось, что невеста – легкая и лакомая добыча для нечистых сил. Жених нес возлюбленную на руках, чтобы оградить ее от порчи.

4. Традиция встречать молодых не пороге с караваем.

Считалось, что главным в доме будет тот, кто отломает больший кусок от свадебного каравая.

Свадебные традиции и обычаи
Свадебные традиции и обычаи

5. Обычай запирать замок.

Под порогом входных дверей прятали открытый замок, а после того, как молодожены входили в дом, закрывали и выбрасывали ключ. Это символизировало долгую жизнь супругов в мире и согласии.

Свадебные традиции и обычаи
Свадебные традиции и обычаи

6. Обычай бить посуду

Разбивая бокалы или тарелки, говорят: «На счастье!», а рассмотрев осколки можно определить, кто будет у молодоженов первенцем.

7. Обычай выпускать голубей.

Жених выпускает голубя с голубой лентой на лапке, а невеста – с розовой. Птица, взлетевшая первой, покажет пол будущего ребенка.

8. Традиция выкупать невесту у родственников и подруг.

Проходя предложенные испытания и проверки, жених демонстрирует свой ум, смекалку и силу. За невыполненное задание он должен откупиться деньгами, сладостями или спиртным. Преодолев преграды, жених добивается права обладания своей избранницей.

9. Обычай связывания бутылок шампанского.

Свидетели берут по бутылке и связывают их вместе с помощью ленты. После этого бутылки передают гостям, которые ставят на них свои подписи. Одну бутылку шампанского раскупоривают на первую годовщину свадьбы, другую – в день появления на свет первенца.

Сегодня многие супружеские пары соблюдают традиции, превращающие свадебную церемонию не просто в праздничное оформление официального вступления в брак, а в священный обряд, настраивающий на долгую и счастливую семейную жизнь.

 

Похожие записи