Как позаботиться о своей безопасности в интернете
|

Как позаботиться о своей безопасности в интернете

Как позаботиться о своей безопасности в интернете

Интернет – площадка, которая упрощает жизнь не только нам, но и вполне респектабельным компаниям и, увы, нечистым на руку людям, которые зарабатывают на жизнь мошенничеством.

Каждый из нас на свою электронную почту практически каждый день получает огромное количество самых разных рекламных предложений. Могут предложить оформить кредитную карту, просто взять кредит под выгодные проценты, купить или продать автомобиль, мебель, бытовую технику и так далее.

Если вы цените свое время, вероятно, многими предложениями, поступающими через интернет, с удовольствием воспользуетесь. Во многих случаях именно потому, что они не требуют от человека ненужных перемещений по городу, посещения офисов банков или кредитных организаций (далеко не всегда!), а доставку покупки, сделанной в интернете, можно получить прямо по указанному адресу.

Но именно потому, что в интернете присутствует элемент определенной анонимности, следует быть трижды внимательным, совершая свои покупки или заключая договоры, которые предполагают движение денег. Соблюдайте определенные меры безопасности.

Во-первых, если вы что-то периодически покупаете в интернете, заведите специальную карту именно для таких покупок. Никогда не храните на ней денег больше, чем стоимость предполагаемой покупки. Всегда изучайте отзывы других покупателей и потребителей о ваших потенциальных контрагентах. Особенно о тех, кто делает «уникальные» предложения, поверить в реальность которых вменяемому человеку сложно. Как показывает практика, именно такие предложения – первый признак той или иной мошеннической схемы.

Не стоит направо и налево рассылать свои паспортные данные, а уж тем более скан паспорта. Если для совершения той или иной сделки требуется паспорт, значит, нужно и ваше личное присутствие. В таком случае лучше всего посетить офис компании, с которой вы планируете заключить сделку. И постарайтесь не упускать свой паспорт из поля зрения. Иначе может возникнуть ситуация, когда вам придется расплачиваться по какому-нибудь кредиту «за того парня». Помните, позаботиться о собственной безопасности – прямая обязанность любого современного человека.

Похожие записи