|

Что такое гармоничное развитие

hudЕще древние греки считали, что успешный человек – это человек, гармонично развитый. Философы и ученые в Древней Греции не только упражнялись в развитии интеллекта, но не брезговали и собственным физическим развитием, становились участниками и победителями Олимпийских игр. Древнегреческие воины не только владели мечом, но являлись знатоками и ценителями поэзии и живописи.

Современным родителям тоже стоит позаботиться о том, чтобы ребенок развивался гармонично, а для этих целей важнейшую роль в жизни ребенка играет искусство. Чем быстрее ребенок узнает о существовании этого волшебного мира, тем гармоничнее будет его развитие.

Ни в коем случае не стоит ограничиваться лишь занятиями в средней школе. Если у малыша есть тяга к музыке или музыкальный талант, стоит определить его в музыкальную школу или, на крайний случай, в хоровой кружок. В нежном возрасте лучше всего сделать так, чтобы малыш имел возможность слышать не только современную, но и классическую музыку: Вивальди, Чайковский или Моцарт – произведения этих композиторов хорошо воспринимают дети даже самого младшего возраста, а в магазинах можно найти компакт-диски с классическими произведениями, специально адаптированными для малышей.

Развить образное мышление и фантазию ребенку поможет живопись. Стоит регулярно посещать с ним художественные выставки и не только смотреть на картины, но и обсуждать увиденное. В момент, когда вы заметите, что ребенок увлекся рисованием, можно попробовать определить его в художественную школу. Возможно, ребенок после обучения не станет художником с мировым именем (хотя, как знать!), но хорошо научиться разбираться в живописи, рисовать и понимать, что такое прекрасное.


Похожие записи