В Австрии находится самая большая в мире ледяная пещера

Eisriesenwelt

В горе Хохкогель, находящейся в сорока километрах к югу от Австрийского Зальцбурга находится Эйсрайзенвельт — самая большая известняковая ледяная пещера в мире. Она на целых сорок два километра уходит вглубь Альп, но только первый километр от входа полностью покрыт льдом и именно сюда приезжает каждый год около двухсот тысяч туристов со всего мира.

Официально первооткрывателем пещеры Эйсрайзенвельт был признан Зальцбургский натуралист Антон Посселт, который в далеком 1879 году смог исследовать лишь первые двести метров этой пещеры. До этого события о пещере знали только немногие местные жители, которые в силу ее достаточно пугающих пейзажей панически боялись в нее заходить, считая вход в Эйсрайзенвельт — входом к самому дьяволу.

Несмотря на опубликованные Посселтом в 1880 году в Альпийском журнале результатов своей экспедиции — на ближайшие сорок лет о этой удивительной пещере забыли. И только в 1920 году была построена первая база для исследователей, а по самой горе проложены первые маршруты.

LifeGlobe

Похожие записи