|

В Польше обнаружено кладбище вампиров

Возможно, это могила вампира
Возможно, это могила вампира

При строительстве объездной дороги в польском городе Гливице были обнаружены четыре скелета с отделенными черепами, которые были положены между коленями или руками усопших. Пока археологи размышляли, польские бульварные газеты сообщили, что найдены могилы вампиров.

Главный археолог Яцек Пирцак, однако, считает, что говорить что-либо конкретное слишком рано .

Уже найдено 13 похожих захоронений, и при каждом новом открытии интерес в Польше к «кладбищу вампиров» становится все больше. Ученым поначалу очень тяжело было определить возраст скелетов, т.к. нет никаких украшений, остатков одежды или монет. Среди костей они не нашли даже ни одной пуговицы.

Однако коллега Пирцака Лукаш Обтулович видит четкие признаки захоронений вампиров. Он указывает, например, на камни, которыми обрамлены черепа. «Все это служило защите от возвращения вампиров к жизни, — объяснил он. — Это был один из излюбленных видов погребения против вампиров».

Согласно оценкам, захоронения относятся к 15-ому или 16-ому столетию. В то время славяне верили в существование вампиров. Однако нельзя исключать также, что речь идет о погибших во время гуситских войн или о казненных, т.к. недалеко от этого места когда-то находилась виселица.


 

Похожие записи