Виза в Россию
|

Оформление визы для въезда в РФ

Виза в Россию
Виза в Россию

Виза предоставляет право на законном основании пересекать границу государства. Для получения визы на въезд в Россию необходимо получить приглашение от российского физического или юридического лица, которое оформляется через ФМС или МИД.

Получение визы возможно только после того, как гражданин предоставит пакет документов, согласно требованию российского консульства. Оформление приглашения для иностранцев – дело рук приглашающей стороны. Тут возможны три варианта:

  1. деловой партнер составляет и отправляет деловое (бизнес) приглашение;
  2. друзья или родственники через ОУФМС оформляют гостевое приглашение;
  3. российская туристическая компания подтверждает бронирование номера и предоставляет приглашение.

Данный пакет документов нужно передать в консульство, оплатить консульский сбор, после чего, спустя некоторое время, иностранный гражданин может забрать паспорт с визой.

Чаще всего оформляют гостевую, деловую или туристическую визу. Ее стоимость зависит от типа и кратности. оформление визы в Россию возможно только после приглашения, которое зависит от цели визита.

Оформлением гостевого приглашения для иностранца занимается ОУФМС, куда и нужно обращаться. Процедура занимает около месяца, поэтому, если нет времени ждать так долго, оптимальный вариант – это получение туристической визы.

В туристическом приглашении содержится подтверждение проживания, информация об иностранном гражданине и сроке поездке. Чаще всего, данное приглашение можно отправить факсом или электронной почтой, после чего, гражданину нужно обращаться в консульство и заниматься непосредственно оформлением визы.

Деловое приглашение могут оформить через МИД или УФМС только юридические лица с соответствующей аккредитацией. МИД оформляет оригиналом или телексом, а УФМС только лишь оригиналом.

Процедура оформления туристического приглашения для иностранцев длится около 24-х часов, однако в некоторых случаях бывают исключения.

Деловые визы различаются по сроку своего действия в диапазоне от одного месяца, до года. Что касается туристических и гостевых виз, то их оформляют сроком до трех месяцев. Туристические и гостевые визы в большинстве случает однократные, а деловые визы различаются в кратности – многократные, однократные, двукратные.

Если требуется получить однократное и двукратное деловое приглашение со сроком действия до 3-х месяцев, потребуется около четырех рабочий дней. А для многократного приглашения, которое позволяет пребывать в стране в течение года, – 15 дней.


Похожие записи