|

Новой Зеландии грозит экологическая катастрофа

Новой Зеландии грозит экологическая катастрофа
Новой Зеландии грозит экологическая катастрофа
Из-за аварии грузового судна с нефтью на борту в живописном заливе Новой Зеландии стране угрожает «самая большая за последние десятилетия экологическая катастрофа». Защитники окружающей среды говорят о большом количестве пострадавших китов, дельфинов и пингвинов. Корабль потерпел аварию у Северного острова. Вытекшая нефть образовала на поверхности воды пленку длиной 5 км. Были уже обнаружены несколько мертвых птиц.

Были созданы два центра спасения, которые занимаются поиском на пляжах и островах бухты Пленти выпачканных в нефть животных и птиц. Пленти — это одна из туристических достопримечательностей Новой Зеландии. Именно здесь либерийский контейнеровоз «Rena» ударился в среду об риф. Причина аварии пока еще неясна. Никто из членов экипажа ранен не был.

По данным министра путей сообщения Стивена Джойса, спасательная команда начала откачивать нефть из корабля. Несмотря на это, ситуация ухудшилась. По словам Джойса, корабль может «расколоться и затонуть».

Новозеландская береговая охрана готовится к тому, что нефть через несколько дней окажется на побережье. Корабль очень старый и сильно пострадал. У него на борту было 1700 т тяжелой нефти. Кроме того, метеорологи прогнозируют на начало будущей недели ухудшение погоды. Высокие волны могут увеличить опасность распадения корабля.

По материалам De.nachrichten.yahoo.com

Похожие записи