Изумруд в ювелирных изделиях

Как правильно выбрать изумруд?

Природный камень
Природный камень

Изумруд является одним из самых излюбленных драгоценных камней, который испокон веков подчеркивал вкус и благородное происхождение своего обладателя. Как правило, данные камни приобретают инкрустированными в те или иные ювелирные изделия. И здесь требуется обратить внимание на ряд моментов, чтобы подобрать качественное украшение. Тем более, что изумруд достаточно своеобразный камень и отличить подделку далеко не всегда по силе, даже специалисту без наличия соответствующего оборудования.

Выбор изумруда

  • Трещины и сколы. Практически не бывает природных камней с однородной структурой. Тем более, если учитывать хрупкость алмаза. Однако после заводской обработки и шлифовки, вкрапления и трещины допускаются, только внутри структуры, но никак не должны прощупываться на лицевой поверхности. Чтобы убедиться в гладкости и отсутствии заводского брака, нужно слегка провести ногтем по поверхности камня, дабы определить, что он ни за что не цепляется.
  • Если интересует алмаз, исключительно, высшей категории, то нужно покупать, либо отдельно камни, либо инкрустированные в золото. Дело в том, что в серебряные украшения вставляют, как правило, камни более низкого качества.
  • Необходимо обратить внимание на цветовую насыщенность и прозрачность камня. Чем выше эти показатели, тем качественнее изумруд. Не стоит приобретать изумруды непрозрачные, так как в данном случае за них могут выдавать сходную породу – берилл, который намного ниже ценится. Ну, и в заключение стоит отметить, что не лишним будет почитать отзывы sunlight, так как непредвзятое мнение покупателей зачастую бывает более ценным, нежели советы экспертов.
Изумруд в ювелирных изделиях
Изумруд в ювелирных изделиях

Похожие записи