негабаритный груз

Что такое негабаритный груз и как его перевезти?

негабаритный груз
негабаритный груз

Негабаритный груз – это груз, ширина, высота и длина которого превосходят допустимые при обычной транспортировке размеры. К таким грузам относятся: различная спецтехника (краны, экскаваторы и т. д.), строительные материалы (особенно длинные, такие как брус, доска), бытовки, автомобили, инженерные сооружения и прочее.

Перевозка негабарита – это довольно непростое мероприятие. Прежде всего, выбирается транспорт. И стандартные перевозчики здесь не подходят. Для такого вида груза применяются перевозки низкорамными платформами.

Низкорамные платформы (в народе – низкорамники) представляют собой прицепные платформы, которые соединяются с тягачом (ЗИЛ, МАЗ, МАН и другими автомобилями такого класса). Они и предназначаются для перевозки негабаритных, тяжеловесных грузов. Низкорамные платформы отличаются в основном своей грузоподъемностью (от 10 до 60 тонн) и длиной платформы (от 6 до 21.4 метров). Соответственно, по габаритам и происходит подбор платформы под определенный груз.

Следующий непростой этап – это погрузка, которая также осуществляется только при помощи специализированной техники.

И, наконец , выбор маршрута – он должен быть заранее тщательно спланирован. Даже небольшая выбоина на дороге может сыграть плохую шутку при перевозке негабаритного груза. Особенно, если груз ценный и хрупкий – к примеру, скульптура. Поэтому,

Учитывая то, что перевозка негабаритного груза – ответственная и сложная процедура – доверьте её проверенным профессионалам.

Похожие записи