|

Выбросы углекислого газа выросли, как никогда

Выбросы углекислого газа выросли, как никогда
Выбросы углекислого газа выросли, как никогда
Выбросы парникового газа CO2 в прошлом году выросли так сильно, как никогда прежде. Это следует из опубликованных в четверг данных Министерства энергетики США.

Таким образом, ситуация превзошла самые пессимистичные прогнозы экспертов четыре года назад относительно скорости потепления на Земле. Согласно сообщению, мир извергнул в 2010 г. в целом на 564 млн. тонн углекислого газа больше, чем в 2009 г., что соответствует 6 %.

«Это чудовищный рост», — говорит Грегг Марланд, геолог из Аппалачианского государственного университета, который принимал участие в расчетах для Министерства энергетики США.

Согласно Греггу Марланду, в увеличении выбросов на 50% виновны Китай и США. Сильно увеличились выбросы углекислого газа и в Индии.

Том Боден, руководитель Центра анализа информации по двуокиси углекислого газа в США обозначил усиление выбросов как «большой скачок. «Выброс парниковых газов связан с окончанием финансового кризиса», — говорит Боден. В 2010 г. многие люди снова отправились путешествовать, и обрабатывающая промышленность во всём мире опять усиленно заработала.

В связи с этим возросло потребление горючих веществ, а значит, и выброс вредных для климата парниковых газов. Особенно Индия и Китай используют все большее количество угля для получения энергии. Только эмиссии двуокиси углерода, которые возникают при сгорании угля, выросли примерно на 8 %.

По материалам Nachrichten.t-online.de

Похожие записи