Переживёт ли Земля взрыв Солнца?
|

Земля может пережить взрыв Солнца

Переживёт ли Земля взрыв Солнца?
Переживёт ли Земля взрыв Солнца?

Теоретически земля может возродиться даже после гибели Солнца. К такому выводу пришли специалисты на конференции «Экстремальные солнечные системы-2» (Extreme Solar Systems II). На этой конференции обсуждались исследования по изучению планетарных систем, тип развития которых аналогичен нашей планете Земля.

Звезды, намного превышающие по массе Солнце, в конце своей жизни взрываются, как и сверхновые, выбрасывая большинство своих планет в глубокий космос. Но звезды, аналогичные Солнцу, сначала превращаются в космических красных гигантов, поглощая внутренние планеты своей системы. Ппримерно через пять миллиардов лет Солнце может поглотить Меркурий,  Венеру, Землю. Но есть и другой сценарию развития событий. Наша планета может выжить, получив большую орбиту.

Теоретический физик Ева Виллавер (Eva Villaver) из Автономного Университета Мадрида предполагает, что Земля может получить безопасную широкую орбиту. Но возможность прогнозирования этого далёкого периода усложняется тем, что на эволюцию Солнца влияют и другие планеты. Физик Борис Гансик (Boris Gänsicke) из британского Университета Уарвика говорит, что наша планета может столкнуться с Марсом и превратиться в триллионы  астероидов.

Кроме того, планеты аналогичные нашей, могут превращаться в белых карликов и сохранять температуры, пригодные для жизни ещё миллиарды лет. Земля тогда, возможно, станет планетой второго поколения.

 

Похожие записи