Под землей появится чудесный парк
| |

Подземный парк в Нью-Йорке

Под землей появится чудесный парк
Под землей появится чудесный парк

В Нью-Йорке около десяти заброшенных станций метро, все они превратились в подземных «призраков». Американские архитекторы решили возродить забытый и позаброшенный подземный вокзал Williamsburg Bridge Railway terminal в место отдыха горожан. Они создали проект подземного парка  Delancey Underground.

Этому старинному вокзалу уже более ста лет, он открылся в 1908 году и соединял метрополитен и железную дорогу. Расположен он в центре Нью-Йорка на юго-востоке Манхеттена. Но в 1948 году из-за закрытия железной дороги терминал закрыли. С тех пор огромная территория под землей осталась никому не нужной, она постепенно ветшала и затапливалась.

По замыслам архитекторов студии RAAD,  на площади в 2 гектара будут открыты аллейки, построены фонтаны, посажены деревья, кусты, травы. Освещение в этом подземном парке будет естественным. Солнечный свет, уже избавленный от ультрафиолета и инфракрасного излучения, будет проникать в помещения при помощи специальной оптоволоконной системы освещения.

Компания, у которой сейчас подземный терминал находится на балансе, отдает архитекторам это здание в безоплатное пользование.

Похожие записи