Картина Матисса подверглась нападению
|

С Гогена на Матисса

Картина Матисса подверглась нападению
Картина Матисса подверглась нападению

Ранее сообщалось, что в апреле жительница Америки Сьюзан Бернс попыталась со стены сорвать полотно «Две негритянки» Поля Гогена. Подобное происшествие случилось вновь: 5 августа эта же особа, неравнодушная к творчеству модернистов, покушалась на картину «Шляпа с перьями» Анри Матисса. Это полотно находилось в Национальной галерее искусств в Вашингтоне.

Злоумышленница подошла к полотну, которое оценивается в 2,5 миллиона долларов, схватила руками раму и трижды ударила по стене. Картина вследствие таких действий особо не пострадала, а вот рама, которая стоит около 250 долларов, была испорчена.

Сьюзан Бернс задержали, вскоре ей предъявили обвинение в воровстве, проникновении в музей. К тому же своими действиями она нарушила постановление апрельского суда, который запретил ей посещать музеи в Вашингтоне.

Остаются неизвестными причины, по которым Бернс совершила нападение на полотно Матисса. На картину Гогена она набросилась со словами: «Это зло!», а полиции объяснила, что считает картину очень вредной для детей, потому что в ней много гомосексуализма.

Похожие записи