Отцу-одиночке малыши не дают скучать
|

Потерявший пару чёрный лебедь сам растит малышей

Отцу-одиночке малыши не дают скучать
Отцу-одиночке малыши не дают скучать

Это история о верности, которая порой не свойственна даже людям. Жители и гости Сочи со слезами умиления наблюдают за поведением чёрного лебедя, который сам растит потомство. Его подругу загрызла собака, а у лебедей должны были со дня на день появиться птенцы. Погибшую звали Царевна Лебедь, а самоотверженного отца — Чёрный Принц.

Пара жила на озере уже несколько лет. Их привезли на базу отдыха в качестве живого украшения курорта. Когда люди смотрели на них, понимали, что о лебединой верности песни слагают не зря. Лебеди жили дружно, четыре раза приносили потомство.

Когда Царевна отложила яйца в пятый раз, и до появления птенцов оставались считанные дни, в гнездо пробрался бродячий пёс. Царевна могла бы спастись, но она не бросила гнездо, и погибла, защищая своих ещё не вылупившихся птенцов.

Пока сотрудники базы отдыха решали, как спасти будущих птенцов, Чёрный Принц, вопреки инстинктам, сам стал высиживать птенцов. Как потом объяснили орнитологи, самцы считаются плохими наседками, самки не доверяют им яйца надолго, но иногда они отдыхают, в это время самцы подменяют их.

Несмотря на то, что несколько часов яйца были без родительского тепла, на свет появились пять здоровых лебедят. Чтобы на малышей не напали, пришлось усилить охрану территории.

Говорят, что от потери спутницы жизни чёрные лебеди отходят несколько лет. Но отцу-одиночке скучать пока что некогда: вот-вот придётся учить лебедят летать.

Похожие записи