Лишайники разрушают город инков
|

Лишайники разрушают город инков

Лишайники разрушают город инков
Лишайники разрушают город инков

Монументальные строения в знаменитых руинах города Мачу-Пикчу в Перу теряют свой светлый цвет. Лишайники, которые бесконтрольно размножаются, разрастаются по камням города инков и окрашивают их в темно-зеленый цвет. Культурные учреждения Перу обратились в понедельник (местное время) к ЮНЕСКО и к ученым во всем мире, чтобы они поддержали их в борьбе против этой напасти.

«Мы создадим высококвалифицированную группу ЮНЕСКО, чтобы она изучила феномен и помогла нам бороться с лишайниками», — сказал региональный директор по культуре в Куско Дэвид Угарте государственному телеграфному агентству «Andina». Египетские археологи, которые ожидаются скоро в Перу, должны рассказать о своем опыте обращения с пирамидами.

Лишайники заселяют камни в Мачу-Пикчу и разрушают их верхний слой. По словам Фернандо Астете, руководителя природного парка Мачу-Пикчу, в цитадели идентифицированы 6 разных видов лишайников. Распространение лишайников приписывается влиянию влажности и ветра, а также присутствию людей. Группа численностью больше 50 человек ежедневно бьет бамбуковыми прутами по камням, чтобы сдержать распространение растений, не нанося вреда строениям.

По материалам De.nachrichten.yahoo.com

****

Бриллиант — это не только роскошный подарок, но и выгодное капиталовложение! Но иногда бывают нужны и реальные деньги. Куплю бриллианты , если у вас есть необходимость их продать!

Похожие записи