«Apple I»
|

Первый персональный компьютер пойдет с молотка

«Apple I» - первый персональный компьютер
«Apple I» — первый персональный компьютер

Этот аппарат выглядит как самодельный. Так оно и есть. Однако коллекционеров, которые восхищаются этим массивным ящиком, интересует только его внутренний мир. И он действительно особенный, ведь речь идет о модели первого персонального компьютера, которую когда собрали основатели «Apple» Стив Джобс и его конгениальный деловой партнер Стив Возняк. В пятницу уникальный компьютер будут продавать с молотка в аукционном доме «Sotheby’s» в Нью-Йорке.

Это «крайне редкий» экземпляр, объясняет аукционный дом, который рассчитывает получить за компьютер до 180 000 долларов. Во всем мире имеется менее 50 экземпляров «Apple I» и всего шесть из них дееспособны. Также и этот компьютер готов к использованию, и к нему даже имеется руководством по эксплуатации. Конечно, когда мы говорим о таком чуде компьютерной техники, мы не имеем ввиду многие современные функции, особенно — обмен мгновенными сообщениями, для которых необходимо скачать QIP 2005, но все же удивительно, что прадед всех Apple все еще работает.

«Apple I» был разработан основателем фирмы Стивом Возняком и продвинут на рынок главой концерна Стивом Джобсом, который скончался в прошлом году. В июле 1976 г. компьютер впервые появился в продаже, и стоил он 666 долларов 66 центов. «Как первый готовый к эксплуатации персональный компьютер «Apple I» означал начало нового века, в который использование компьютеров стало доступно массам», — объясняет «Sotheby’s».

 

Похожие записи