аэропорт
|

Пускать в аэропорты будут по паспортам

аэропорт
аэропорт

Правительство России ввело в действие «Правила охраны аэропортов и объектов их инфраструктуры», которые устанавливают зоны ответственности органов внутренних дел и служб авиационной безопасности (САБ). Согласно новым правилам, принятым после теракта в «Домодедово», организация безопасности аэропорта возлагается на его владельцев.

Обеспечивать порядок в обычных воздушных портах теперь поручат вневедомственной охране Минтранса, а международные аэропорты возьмут под контроль бойцы вневедомственной охраны при органах внутренних дел, сообщает «Комсомольская правда». Они огородят здание аэропорта по всему периметру.

Кроме того, попасть на территорию аэропорта можно будет только через КПП, оборудованные специальной техникой для проверки багажа, а также специальными рамками для досмотра. Для прохода в аэропорт нужно будет предъявить паспорт или водительские права, если вы заезжаете на автомобиле, то при себе нужно иметь документы на машину, сообщает «КоммерсантЪ».

Также на территориях международных аэропортов планируют создать круглосуточные посты управления охраны, куда будет стекаться вся информация с КПП, камер наблюдения и прочее. Предполагается, что все эти данные в режиме реального времени должны передаваться ФСБ, органам внутренних дел и Федеральной службе по надзору в сфере транспорта.

О необходимости такого документа задумались после теракта в «Домодедово» 24 января, унесшего жизни 36 человек. Сразу после трагедии президент Дмитрий Медведев возложил ответственность за случившееся на менеджмент аэропорта. Там же настаивали, что САБ должна осматривать граждан лишь после прохода ими регистрации, а при входе в здание их должна осматривать милиция. Милиционеры, в свою очередь, заявили, что они не обязаны проверять всех подряд, и осуществлять лишь выборочную проверку.

Нормативные документы, разграничивающие обязанности милиции и САБ, существовали и ранее, правда, на уровне министерских приказов и внутриведомственных инструкций. Теперь вопрос решен на правительственном уровне — постановление правительства №42 «Об утверждении Правил охраны аэропортов и объектов их инфраструктуры» было подписано 1 февраля председателем правительства РФ Владимиром Путиным.

Похожие записи