Декоративная косметика и шампуни провоцируют ожирение
|

К ожирению приводит косметика

Декоративная косметика и шампуни провоцируют ожирение
Декоративная косметика и шампуни провоцируют ожирение

Американские ученые сделали еще одно исследование проблем ожирения человека. По их результатам они сделали сенсационное заявление: в распространении этого заболевания виноваты химические соединения, которые содержатся в декоративной косметике и средствах гигиены – шампунях, бальзамах, кремах.

Специалисты Медицинского центра Mount Sinai, который занимается проблемами обмена веществ человека, выяснили, что виновником возникновения ожирения является химическое соединение фталат. Он есть в составе многих (70%) шампуней, косметических средств, мыла. Исследование показало, что это вещество негативно влияет на работу эндокринной системы.

Второй виновник ожирения – бисфенол-А. Он является составляющим элементом пластиковой посуды – бутылок, контейнеров.

В связи с этим медики советуют отдать предпочтение натуральной косметике, в которой нет отдушек, а также органической бытовой химии.

Ранее шведские ученые заявляли, что ожирение провоцирует плохая кишечная флора человека. Они советовали принимать продукты, в которых содержатся кисломолочные бактерии Lactobacillus plantarum HEAL19. Тогда риск пополнеть будет минимален.

Похожие записи