Данные пользователей были слиты непреднамеренно
|

Приложения Facebook крадут данные пользователей

Данные пользователей были слиты непреднамеренно
Данные пользователей были слиты непреднамеренно

Согласно заявлению корпорации Symantec, которая разрабатывает решения для защиты информации, в социальной сети Facebook размещено более 100 тысяч приложений, которые могут предоставлять информацию о пользователях третьим лицам. Известно об утечке данных о профайлах, фотографиях и личной переписке владельцев аккаунтов. Более того, посторонние могли изменять личную информацию владельцев и отправлять от их имени сообщения.

В этом виновата техническая ошибка, заявляет Symantec. Именно она привела к утечке данных и нарушению конфиденциальности. В заявлении говорится, что сотни тысяч приложений «непреднамеренно» распространяли данные третьим лицам в течение последних нескольких лет. Персональная информация теоретически могла быть похищена у нескольких миллионов пользователей крупнейшей социальной сети мира. Но компания не имеет доказательств злонамеренного использования данных.

Приложения, которые работают в Facebook, стали популярными несколько лет назад (примерно с 2007 года). Symantec почёркивает, что многие разработчки могли не знать об ошибке, которая привела к утечке информации.

Похожие записи