Язык дельфинов станет понятнее!
| |

Учёные расшифруют язык дельфинов

Язык дельфинов станет понятнее!
Язык дельфинов станет понятнее!

В ближайшее время может осуществиться давняя мечта человека о возможности общения с животным миром. Американские учёные работают над созданием компьютера, который будет работать под водой. Планируется, что он сможет считывать звуки, издаваемые дельфинами, и отвечать животным в режиме реального времени.

Вскоре уникальную машину протестируют у побережья Флориды. Если испытания будут успешными, это станет грандиозным прорывом в науке. Речь идёт об установлении общения между людьми и животными.

Как работает чудо-компьютер? Гидрофоны улавливают звуки, которые издают животные, указывают, откуда они идут. Потом водолазы постараются воспроизвести эти звуки, а точнее, одно из полученных «слов» дельфина. Если животные прореагируют, «слово» занесут в каталог.

Исследованием руководит доктор Дениз Херзинг. Её команда по завершению эксперимента сможет отвечать дельфинам. Кстати, учёные изучают поведение этих животных уже много лет, и доказали, что молодые самки дельфина больше, чем самцы, заинтересованы в общении с людьми.

Похожие записи