Евгений Юрченко
|

Космическая реликвия вернулась в Россию

Евгений Юрченко
Евгений Юрченко

12 апреля, в 50-летнюю годовщину первого полёта человека в космос, на аукционе в торговом доме «Сотбис» продавали космическую реликвию — капсулу космического корабля «Восток ЗКА-2». Именно в этой капсуле за две недели до полёта Юрия Гагарина в космос слетали собака Звёздочка и манекен человека. Это было последнее испытание перед полётом человека.

Теперь капсулу приобрёл с молотка бизнесмен из Воронежа Евгений Юрченко. Ему 43 года, и работает он в сфере телекоммуникационных технологий. За капсулу он заплатил 2 милллиона 882 тысячи долларов. Теперь реликвию перевезут в Россию. Евгений Юрченко намерен передать её одному из национальных музеев, который посвящён истории освоения космоса. Капсула, проданная американским бизнесменам в 90-е годы, долго не выставлялась ни на какие торги. Но годовщину полёта бывший владелец посчитал хорошим поводом для того, чтобы капсула отправилась к новому хозяину.

Журнал «Форбс» оценивает состояние воронежского бизнесмена более чем в 9 миллиардов рублей. Евгений Юрченко занимает 321 место среди российских миллиардеров.


 

Похожие записи