Варка мыла в домашних условиях

Варка мыла в домашних условиях – отличное хобби!

Варка мыла в домашних условиях

В настоящее время на полках магазинов представлено огромное количество мыла абсолютно разных видов. Ассортимент настолько широк, что «разбегаются глаза». Можно купить мыло абсолютно на любой вкус и возможности. Но все чаще можно встретить некачественное мыло, в которое добавляются ингредиенты, вредные для использования. Поэтому мыло, сваренное в домашних условиях, приобретает все большую популярность. Конечно, мыльце ручной работы можно купить и в бутиках, но лучше сварить его самостоятельно и быть уверенным в том, что оно абсолютно натуральное и безопасное. Делать это не сложно, а при желании, варка мыла может из хобби превратиться в источник дополнительного дохода. Следует сказать, что помимо мыла, можно делать также и гидролаты, и шампуни, и гели.

Итак, мыло можно варить тремя способами. Первый вариант заключается в том, что берется специальная основа для мыла и в нее добавляются масла и травы. Более легкий вариант представляет собой варку мыла из уже готового детского. И третий способ – это так называемая «варка с нуля», когда создается основа для мыла из жиров, щелочи и ароматических масел по определенной рецептуре. Мыло трется на терке, потом расплавляется на водяной бане, добавляются в охлажденную массу эфирные масла, капли духов или натуральные ингредиенты, типа ванили, корицы, кофе. Можно добавить специальный краситель. Далее масса разливается по формочкам и отправляется застывать. Мыло готово!

Если предвидится поход в гости, такое мыло может смело конкурировать даже с самыми изысканными подарками, ведь мало того, что презент является оригинальным, так он еще и сделан собственноручно, с учетом вкусов и предпочтений того, кому предназначается. А можно подарить целую серию мыла, сваренного в домашних условиях.

Также мыло ручной работы может быть и дополнением к основному подарку. Если основным подарком будет, например, модная сейчас, классическая pons электронная сигарета ruyan, то к ней можно сварить и мыло в форме сигареты, посоветовав человеку, которому делаются презенты позаботиться о своем здоровье и пользоваться только полезными вещами. Подарив сваренное ароматное мыло, можно также невольно приобрести себе клиентов и заработать приличные деньги, превратив увлечение в подработку. Главное, иметь фантазию, и пробовать новые варианты сочетания трав и масел, и тогда успех точно обеспечен!

Похожие записи