интернет

Социальные сети. Что это и нужны ли они?

интернет
интернет

На сегодняшний день всемирная сеть Интернет и коммуникации посредством ее стали настолько популярными, что мало кто не знает, что такое социальные сети. Существует множество определений данного термина, однако в целом социальную сеть в Интернете можно представить как программный сервис, некую площадку для взаимодействия людей в группе или группах.

По статистике наиболее популярными известными социальными сетями являются: Odnoklassniki, Vkontakte, Facebook, Myspace, а также Twitter. Что же представляют собой перечисленные ресурсы? Odnoklassniki – это русский сайт, который предназначен для переписки и поиска бывших одноклассников, сокурсников, сослуживцев и коллег по работе. Более популярными и посещаемыми являются Vkontakte и Facebook.

Данные ресурсы позиционируют как социальные сети для студентов и выпускников высших учебных заведений. Myspace, а также Twitter представляют собой универсальные социальные сети, включающие в себя возможности и сервисы вышеперечисленных ресурсов. Их особенностью является то, что на них имеют свои странички практически все современные музыканты и актеры, что в принципе позволяет любому пользователю сети входить в непосредственный контакт со звездами сцены и кино, узнавать самые свежие новости из первых рук и слушать любимую музыку через встроенный в страницу плеер.

Результатом столь широкого использования социальных сетей стало изменение представления человечества об Интернете. Если раньше всемирная паутина рассматривалась как хранилище полезной информации, то сейчас на первое место вышли коммуникативные и репрезентативные возможности сети. Наша жизнь четко ограничивает каждого по полу, национальности, профессии и т.д. Информационное пространство не ограничивает никак, поэтому в сети человек может предстать кем угодно, что дает возможность экспериментировать со своей личностью и создавать свой индивидуальный образ согласно своим желаниям.

Конечно, благодаря пребыванию в социальных сетях человек обретает новых друзей и единомышленников, расширяет кругозор, обогащается знаниями. Главным достоинством данных ресурсов является получение ценного опыта общения (в том числе и с противоположным полом), а для людей с физическими недостатками и дефицитом общения возможности, представляемые социальными сетями, едва ли не единственный способ иметь круг общения и действовать на равных в обществе. Однако есть и отрицательные стороны.

Подведем итоги. Нужны ли нам возможности социальных сетей как таковые?

Ответить отрицательно на этот вопрос сложно, поскольку все мы понимаем, что живем в эпоху информационного общества. Да, это необходимо и актуально. Кстати, нужно добавить, что мы должны представлять себя в сети, как это для нас возможно, непосредственно, без выдумывания альтернативной идентичности и как следствие, связанного с ней актерства. Использование коммуникативных и творческих сторон социальных сетей, в силу их преимуществ, безусловно, оправдано. Однако не стоит ограничивать себя возможности живого общения с людьми, радости делать их счастливыми и нужными в вашей жизни.

Похожие записи