Продолжительность жизни может увеличиться до 100 и более лет
|

Продолжительность жизни может увеличиться до 100 и более лет

Продолжительность жизни может увеличиться до 100 и более лет

Ученые Бостонского Университета (США) обнаружили  150 генетических маркеров, которые в комбинации помогают прожить до ста и более лет с вероятностью в 77%. В течении исследований специалисты проанализировали ДНК 1055 человек в возрасте 100 лет и более. В контрольной группе насчитывалось 1267 человек до пенсионного возраста.

Исследование генома очень многогранно и требует больших усилий. Поэтому ученые проводят исследования отдельных его частей, сопоставляя и делая выводы. Бостонские доктора изучали точечные мутации и возможность замены одного нуклеотида другим. На основе математического анализа они построили генетическую модель долгожительства по каждому из 150 маркеров и оценили его предсказательную силу.

Основной вывод: все дело в мутации. Чем больше пропорция мутаций в геноме, тем дольше живет человек. Кластерный анализ показал, что мутации группируются в 19 кластеров. Кластеры объединяются в группы.

Кроме того, ученые выяснили, что те долгожители, кто прожил более 100 лет, начинают болеть старческими болезнями. Скорее всего это связано с тем, что мутации долгожительства в правильном сочетании и в достаточном количестве противостоят мутациям, связанным с болезнями. Если наука и дальше будет такими темпами осваивать познание генома, то не за горами тот день, когда появятся современные лекарства от старости и средняя продолжительность жизни возрастет  до 100 лет.

Похожие записи