Мумия Принцессы Укока вернется на Алтай
|

Мумия Принцессы Укока вернется на Алтай

Мумия Принцессы Укока вернется на Алтай
Мумия Принцессы Укока вернется на Алтай

В 1993 году новосибирские археологи обнаружили на на высокогорном плато Укок на Алтае мумию молодой женщины. Мумия 25-ти летней женщины хорошо сохранилась, так как была найдена в толще льда. По археологическим данным мумия насчитывает 2.5 тысячи лет. Там же были захоронены шесть снаряженных коней, а также деревянная колода из лиственницы, заколоченная бронзовыми гвоздями.

Так как условия для изучения и надлежащего хранения мумии в Алтайской Республики не было, то 16 лет назад приняли решение переместить ее в музей Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН в Академгородке. Там же было сделано и важное открытие, что тело Принцессы Укока не принадлежит женщине-монголоиду, а относится к европейскому типу. Это удалось установить проведя анализ ДНК.

Жители Республики Алтай все эти годы выражали свое недовольство тем, что мумию увезли « так далеко от дома». Часть местных жителей хотела перезахоронить останки, часть – предоставить музею. Но, на территории Республики музея не было. Появился он совсем недавно и теперь ученым из Новосибирска, который согласились отдать Алтайскую Принцессу только, если будут все условия для ее хранения, предстоит выполнить данное ранее обещание. Принцесса Укока вернется на Алтай.

Похожие записи