Кошмары из снов - отголоски реальности
|

Кошмары из снов — отголоски реальности

Кошмары из снов - отголоски реальности
Кошмары из снов - отголоски реальности

Самое неприятное по утрам: просыпаться в  холодном поту и вспоминать ночные кошмары. «Не реальные страхи», как  говорят ученые, приходят к человеку во время глубокой фазы сна, при которой, как считается, сновидений вообще быть не должно. Человек видит свой сон  всего 1-2 минуты, но в это время  меняется температура тела, вырабатывается адреналин, повышается сердцебиение. А  на утро нет никаких воспоминаний о пережитом кошмаре. Ученые считают, что такие «незаметные» страхи переводят человека во время сна  на другой уровень информационной реальности.

Специалисты из университета Йешива в Нью-Йорке  говорят, что сны это способ обработки  неприятных впечатлений и эмоций, которые приходится испытывать человеку в своей жизни. Во время сна  мозг проигрывает негативную ситуацию заново и пытается найти наиболее оптимальное решение или же вообще избавится от необходимости возвращаться мыслями к тому или иному вопросу. До казано, что во время сноведенческих кошмаров на определенных участках головного  мозга включается лимбическая система, которая отвечает за управление эмоциями и памятью, осуществляется очень  активная мозговая деятельность.

Что бы не попасть во власть ночных кошмаров надо постараться избежать основных факторов психологического риска:

Беспокойство и стресс. Если Вы не в силах изменить ситуацию, то просто перестаньте о  ней постоянно думать.

Острая и жирная пища. Если Вы любите вкусно покушать перед сном, то знайте, что  острая или жирная пища приводит к  повышению метаболизма и чрезмерной активности головного мозга, что  может спровоцировать кошмары.

Алкоголь. Эффект сонливости, после первой рюмки, сменяется возбуждением, что ведет к раннему пробуждению.  На работе мозга это сказывается  не самым лучшим образом.

Медикаменты. Антидепрессанты, барбитураты и наркотические вещества, могут  обладать неприятным побочным  эффектом и вызывать ночные  кошмары. Кроме того, расстройства сна может вызывать кетамин,  обычно используемый для анастезии.  Или лариам — противомалярийный препарат.

Заболевания. Даже самая простая  простуда, когда организм человека  переживает борьбу и температура  повышается, может стать причиной  ночных кошмаров.

Для многих ночные кошмары переходят в реальность. Сколько раз Вы вспоминали в течении дня страшный сон? А  сколько раз пересказывали его  знакомым? Специалисты считают, что  лучшая борьба с ночным кошмаром — убить  страз в реальности. Просто проговорить  все, что тревожило во сне. Попытаться найти решение увиденной сноведенческой ситуации или как-то интерпретировать для себя события из сна, объясняя их природу и явления. Если это  не помогает, то необходимо обратиться к специалисту. В сложных случаях врач может назначить медикаментозные препараты из групп седативных средств, транквилизаторов, антидепрессантов или же выпишет направление на сеансы гипноза. Самое главное понимать, что ночные кошмары это такая же болезнь, как и ангина. С болезнью надо бороться.

Похожие записи