боли при гастрите

Профилактика гастрита

боли при гастрите
боли при гастрите

Для того чтобы максимально обезопасить себя от возникновения гастрита, предлагаем подробнее ознакомиться с причинами возникновения этого заболевания. Для этого в первую очередь необходимо обозначить, что главными врагами хорошей работы желудка являются неправильное питание и расшатанная нервная система. Дело в том, что гормон, вырабатываемый во время стрессовых ситуаций, способствует повышенной выработке желудочного сока, а он, в свою очередь, травмирует стенки желудка. А если прибавить к этому длительные перерывы между приемами пищи, когда внутренняя полость желудка длительное время находится под воздействием кислотной среды, то язвочки и воспаления на стенках вам обеспечены.

Какой режим питания необходим для профилактики гастрита?

Первое, что необходимо обеспечить – это своевременный прием пищи. В среднем, еда переваривается в течение 4-6 часов, поэтому врачи советуют не забывать об обедах, даже если ваш рабочий режим нельзя назвать свободным. При этом следует учитывать, что при регулярном воздействии агрессивных факторов, может развиться хронический гастрит желудка, лечить который намного сложнее, чем острый. При длительном отсутствии пищи желудок начинает сокращать выработку желудочного сока, поэтому после вынужденного перерыва не стоит объедаться за весь день, иначе желудок может не справиться с большим количеством пищи. Что повлечет за собой вздутие, тошноту, и пр. Кроме того, больничные листы оплачиваются в лучшем случае наполовину, а в большинстве случаев работникам и вовсе приходится лечиться за свои деньги, находясь в неоплачиваемом отпуске.

Еще один важный фактор, который влияет на работу желудка – это качество самой пищи. Так, чрезмерное увлечение жирными, острыми, солеными и корчеными продуктами может со временем привести к ослаблению работы ЖКТ. Кроме того, необходимо контролировать температуру пищи и напитков. Например, лишь немногие знают, что слишком горячий чай, помимо тонизирующих свойств, может привести к раздражению слизистой желудка. Для предотвращения многих заболеваний желудочно-кишечного тракта врачи советуют максимально сократить приемы пищи на ходу и обеды на «скорую руку». При возникновении болей в желудке, приступах тошноты, рвоты, частого вздутия необходимо не откладывать посещение врача.

Соблюдение этих несложных рекомендаций позволит вам не только значительно повысить работоспособность желудка и сократить риск развития заболеваний, но и улучшить общее состояние организма, повысить тонус.

Похожие записи