| |

Хоккеисты сборной России покидают Олимпиаду после разгромного поражения в четвертьфинале от Канады — 3:7

Россия:Канада - 3:7

Сборная России завершила свое выступление на олимпийском турнире в Ванкувере, по всем статьям уступив в четвертьфинальном матче хозяевам соревнований команде Канады — 3:7. Исход поединка давних и принципиальных соперников фактически был решен уже в первом периоде.

С первых же минут зрители Canada Hockey Place погнали своих кумиров вперед. И без того заряженные на борьбу канадцы начали без раскачки. Первым же ляпом в обороне россиян дружина Майка Бэбкока воспользовалась с хладнокровием опытного киллера. Дэн Бойл стянул на себя троих соперников и выложил шайбу на пятачок, где одинокий Райан Гетцлаф без проблем поразил пустой угол ворот. Шанс отыграться у команды Вячеслава Быкова появился спустя пять минут, когда Брент Сибрук отправился на скамейку штрафников. Однако дальние броски российских игроков для Роберто Луонго большой угрозы не представляли.

Как нужно реализовывать большинство, показал все тот же Бойл, поразивший цель выстрелом от синей линии. Вытолкать с пятачка Патрика Марло Сергей Гончар отчего-то позабыл, и в результате тот перекрыл обзор вратарю. Не прошло и минуты, как после потери Евгением Малкиным шайбы в чужой зоне канадцы организовали молниеносную контратаку «2 в 1», которую завершил антигерой финала ЧМ-08 Рик Нэш.

Чтобы хоть как-то вывести подопечных из состояния грогги, Быков вынужден был взять тайм-аут. Лучик надежды забрезжил после удачного броска Дмитрия Калинина — 1:3. К сожалению, это был всего лишь эпизод. Перед самым перерывом Брендан Морроу в классическом канадском стиле, поборовшись на пятачке, с «мясом» внес ее в сетку. Оказавшийся в этом эпизоде на позиции защитника Сергей Зиновьев момент попросту «проспал».

Во втором периоде сценарий фильма ужасов для нашей сборной изменений не претерпел. До этой встречи, было принято считать, что ставка на открытый хоккей в поединке с Россией является самоубийством. Но суицидальный синдром на сей раз наблюдался у россиян, в обороне которых (если это можно в полном смысле слова назвать обороной) был настоящий проходной двор. Не выручал и Евгений Набоков, за воротами которого уже к 24-й минуте красный свет зажигался шесть раз. Голы на счету Кори Перри и Ши Уэбера. После этого тренерский штаб россиян принял решение заменить вратаря Евгения Набокова на Илью Брызгалова, а спустя несколько секунд Максим Афиногенов забросил вторую шайбу в ворота Роберта Люонго.

Впрочем, голы Афиногенова, а позже и Гончара едва могли подсластить горькую пилюлю для российских болельщиков. Интригой тут и не пахло. После очередного провала в обороне канадцы распечатали и Илью Брызгалова, которого защитники оставили на растерзание Кори Перри, оформившего во втором периоде дубль.

В последнее время все чаще были слышны разговоры о возвращении «Красной машины», как когда-то называли сборную СССР. В матче с Канадой россияне скорее напоминали игрушечный автомобиль, который безжалостно был растоптан мощными парнями с кленовым листом на груди, констатирует Sportbox.ru. Никак не проявили себя и наши звезды — Александр Овечкин и Евгений Малкин, ежеминутно попадавшие под силовые приемы соперника, на льду попросту растворились. Порой казалось, что канадцы постоянно играют в большинстве, а россияне не могли ни отобрать у них шайбу, ни выдавить соперника из зоны.

В заключительной трети команды доигрывали матч, результат которого сомнений ни у кого не вызывал. У ворот Брызгалова, одного из немногих российских игроков в этой встрече, к которому сложно предъявить претензии, по-прежнему возникали голевые моменты. Голкипер «Финикса» сумел справиться со всеми угрозами у своих владений и не позволил довести счет до совсем уж неприличного. Но вряд ли это может служить хоть каким-то утешением. Канадцы уверенно довели встречу до победы и теперь в полуфинале сыграют с победителем пары Швеция — Словакия.

Россия вновь как и 4 года назад в Турине осталась без олимпийских медалей. Тогда, напомним, подопечные Вячеслава Быкова не пустили в четвертьфинал именно канадцев. Увы, российская команда, не выигрывавшая олимпийское золото вот уже 18 лет, еще на четыре года отсрочила реализацию мечты своих поклонников.

Кстати, сборная России показала худший результат на Олимпиадах за всю историю: с 1956-го года наши хоккеисты никогда не занимали на Олимпиадах места ниже четвертого. Кроме того, Россия не проигрывала Канаде на Олимпийских играх с 1960 года, когда на Играх в Скво-Вэлли наша команда уступила 5:8. Таким образом, этот проигрыш канадцам на Олимпиаде — первый за 50 лет.