| |

Abydosaurus mcintoshi — динозавры нового вида зауроподов

Abydosaurus mcintoshi

Американским палеонтологам удалось обнаружить останки неизвестного зауропода на территории Национального памятника «Динозавры», расположенного на границе штатов Колорадо и Юта.

Новый вид получил научное название Abydosaurus mcintoshi. Исследователям посчастливилось извлечь из породы возрастом (104,46 ± 0,95) млн лет сразу четыре черепа динозавра, причем два из них оказались практически целыми (здесь стоит заметить, что специалистам известны черепа лишь восьми из более чем 120 видов зауроподов). Все найденные останки A. mcintoshi принадлежат молодым особям, которые, по оценкам исследователей, достигали 7,6 метра в длину.

Пара молодых A. mcintoshi (иллюстрация Майкла Скрепника).

Черепа имеют довольно простое строение, что ученые связывают с их чрезвычайно малыми размерами: у зауроподов они составляли лишь одну двухсотую часть от общего объема тела. При анализе извлеченных костей было установлено, что ближайшим родственником A. mcintoshi следует считать брахиозавра, жившего на 45 млн лет раньше.

Голова A. mcintoshi (иллюстрация Майкла Скрепника).
Брукс Бритт демонстрирует череп A. mcintoshi.

Используя представившийся шанс, авторы с большим тщанием изучили зубы нового динозавра. «Они очень маленькие (размером с половину ААА-батарейки), достигают всего сантиметра в диаметре, — рассказывает участник исследования Брукс Бритт (Brooks Britt) из Университета Бригама Янга. — Это, впрочем, прекрасно вписывается в общую тенденцию уменьшения размеров зубов у зауроподов, доживших до мелового периода. В юрском периоде мы наблюдаем многообразие размеров, но со временем у всех динозавров появляются подобные некрупные зубы, напоминающие карандаши. Вероятно, это позволяло дольше сохранять эмаль».

Филогенетическое положение нового рода (иллюстрация авторов работы).

science.compulenta.ru

Похожие записи