Можно ли будет использовать 3D принтер во зло?

Развитие технологий идет такими темпами, что люди уже начинают печатать на 3D-принтере различные бытовые вещи и прочие ненужности, а вот что можно сказать об оружии? Ведь это уже будет не игрушка и не забава, а вполне опасная тенденция. Возможно ли получить оружие имея 3D-принтер?

Как говорил один из киногероев: «вопрос, конечно, интересный».

Homo sapiens создаёт чудеса техники, желая вывести свою жизнь на новый качественный уровень, а затем сам себя начинает бояться. Вдруг силу атома используют во зло, вдруг 3D-принтер позволит изготовить не только безделушку из пластмассы, но и пистолет! А почему «вдруг»? Атомную бомбу создали также, как и реакторы для АС! Американцам, у которых тема оружия в обществе сейчас крайне актуальна, очень даже нужно опасаться таких вещей. Оружие в США востребовано, правда вот не столько востребованы специальные хранилища для их огнестрельных игрушек. Хотя давно известно, что цены на сейфы для оружия не так уж и высоки, а вот результат как говорится на лицо. Вряд ли бы произошло столько несчастных случаев с детьми, если бы личное оружие американцев находилось в положенном месте. А действительность такова, что цены на патроны американцев волнуют не меньше, чем цены на машины или одежду.

Мнения по поводу возможных последствий использования 3D-принтера разные. Одни считают невозможным изготовить оружие на нём. Аргументы:
— на таком оборудовании нельзя создать высокоточные модели, особенно, если речь идёт о моделях для школы или офиса;
— даже профессиональные принтеры типа Polyjet это не позволят сделать, так как нужно специальное ПО, много энергии, специальные компоненты и материалы;
— нужно иметь знания по загрузке файл-модели оружия, нужно создать особые условия для титановых порошков, которые используют в качестве материала для печати.

Сколько перечислено аргументом, предполагающих снятие проблемы!
И всё же. Даже на дешёвом принтере можно создать одноразовый пистолет из пластмассы. Из него можно выстрелить, хотя бы и один раз!
Сколько уже было так под Солнцем – никто не может сделать, а один человек сумел! Подождём, время покажет.

3D принтер
3D принтер

Похожие записи