Google Street View
|

Google, прочь камеры от домов немцев!

Google Street View
Google Street View

Распространение всемирно известного сервиса Google Maps, точнее его раздела Google Street View, неожиданно столкнулся с ярым сопротивлением жителей Германии. Суть этой функции в том, что можно через Интернет просматривать панорамные изображения улиц и домов многочисленных городов по всему миру. Немцы же, от обычных граждан до политиков различных партий, публично высказались против размещения изображений своих домов в базе данных.

Германия 24 по счету страна, в которой Google собирается запустить этот сервис. Запланировано до конца этого года разместить подробные изображения улиц двадцати самых крупных городов Германии. В дальнейшем, практически каждый крупный немецкий город должен появиться в доступе.

Первые жалобы от жителей Германии начали поступать сразу после анонсирования запуска немецкого раздела сервиса Google Street View. Благодаря усилиям политиков, комитет ФРГ по защите личных данных обратился с открытым заявлением к менеджерам Google. После напряженных переговоров было подписано особое соглашение между двумя сторонами. Согласно основному пункту этого соглашения, желающий скрыть от показа в GSV свой дом, может это сделать.

Для этого необходимо заполнить специальный бланк на сайте Google или отправить запрос электронным письмом. Обязательные данные: имя и фамилия, точный адрес, доказательство права владения собственностью. После принятия заявки, компьютеры исказят или удалят изображение этого здания. Для подачи заявок у желающих есть всего чуть больше месяца.

Несколько фактов о самом сервисе GSV. Запущен он был в начале 2007 года. Первые изображения были с отечественных для Google американских городов. Далее сервис продвигался и в других странах мира, охватывая всё больше городов. В панорамных снимках используются изображения из нескольких источников. Например, снимки специальными камерами с 360 градусным обзором, установленные на автомобилях или мототранспорте. Также высокомаштабные снимки со спутниковых камер. Это позволяет осматривать нужную вам улицу под несколькими углами. Благодаря высокому разрешению снимков, их смело можно смотреть даже через LCD телевизоры. В наиболее востребованных городах изображения постоянно обновляются. Это позволяет увидеть, более-менее свежую картинку.

Не знаю как немцам, но нам за сохранность наших домов беспокоиться не стоит. Панорамные снимки улиц городов Восточной Европа и Азии у Google Street View в перспективе и появятся не ранее, чем через несколько лет.

Похожие записи