Августовский звездопад

Загадать желание на падающую звезду

Августовский звездопад
Августовский звездопад

Очередной раз землянам представился случай загадать желание на падающую звезду, да можно и не одну, а сразу несколько, для большей уверенности в его исполнении. В ночь на 13 августа наступает пик вхождения Земли в метеорный поток – Персеид. Это зрелище притягивает к себе миллионы людей на всей планете. Невозможно передать всю красоту летящих разноцветных звездных стрел, которые можно наблюдать, не прибегая к использованию специальных оптических приборов.

Свое название августовский звездный дождь получил от созвездия Персея, в котором находится изначальная точка метеорного потока (радиант). Число пролетающих метеоров может доходить до 100 в час. Впервые такой поток был зафиксирован в 1862 году, когда по небосклону проходила комета Свифта-Туттля.

Вспышки, которые мы видим на ночном небе, образуются от сгорания в верхних слоях атмосферы фрагментов, состоящих из металла и камня, принадлежащих когда-то комете. Земля проходит через этот поток, в своем движении вокруг Солнца, начиная с 25 июля и заканчивая 18 августа. Орбита Персеид простирается на 80 млн. км, поэтому почти раз в минуту мы можем наблюдать «падающую» звезду.

Лучше всего наслаждаться этим ежегодным фейерверком из звезд в местах, где отсутствуют источники ночного освещения, поэтому настоящие профессионалы, вооружившись фотокамерами, выбираются подальше от населенных пунктов. Некоторые метеоры по своей яркости превосходят Венеру, которая является самой заметной точкой на ночном небосводе. В последнее время интенсивность звездного потока несколько уменьшается, хотя он все равно занимается первую позицию среди подобных явлений. Уже сейчас астрономы фиксируют до 30 метеоров в час.

Похожие записи