Как облегчить жизнь семьи в первые недели после родов

Как облегчить жизнь семьи в первые недели после родов

Как облегчить жизнь семьи в первые недели после родов

Для того чтобы подстроиться к жизни с новорожденным, необходимо время. Как правило, первых двух недель бывает достаточно. Приведенные ниже советы помогут вам сделать это.

Первые месяц жизни малыша посвятите только своему крохе, оставив все остальные дела. Новорожденным ваш малыш будет оставаться только лишь четыре недели, время вспять вы не сможете повернуть никогда. Пытаясь сделать одновременно слишком много вещей, вы оказываетесь без сил. А ваши силы и положительная энергия — жизненно необходимы вашему крохе. Подарите их ему.

Многодетные мамы советуют две недели подряд не снимать свой халат и не вылезать из своей кровати или удобного кресла-качалки. Для других членов семьи, включая старших детей, это будет сигналом того, что вас тревожить нельзя. Поток старшеньких детей направьте в направлении папы. Ничто не должно нарушать ваш покой.

В те часы, когда ваш кроха сладко спит, а у вас есть желание пообщаться с членами семьи в другой комнате, оставьте малыша под надежным контролем радионяни или видеоняни. Малейший шорох, издаваемый ребенком, будет уловлен ею и тут же передан вам.

Культуры многих стран мира признавали значимость покоя для новорожденного и матери. В Америке только что родившей женщине дают дулу — ту, которая помогает, прислуживает и обихаживает мать. Обратите внимание — мать, а не малыша. Ребенком должна заниматься мама. При этом полностью освобождаясь от хозяйственных забот и вмешательств, вытягивающих ее энергию, а младенцу ничего не оставляя. Утомленные российские мамочки, следуйте примеру американок. Агентства, предоставляющие послеродовые услуги довольно распространены и в России. Подберите себе дулу еще до родов, после — у вас просто не будет на это времени. Желательно, чтобы она жила в одном с вами районе. Экономить на этом не стоит. Если же у вас нет денег на содержание помощницы, смело обращайтесь за помощью к родственникам, друзьям. Помогут — чем смогут. Кто ужин принесет, а кто и белье погладит. Не стесняйтесь просить.

Берегите себя. Помните: «Здоровая счастливая мама — здоровый спокойный малыш».

Похожие записи