Искусственно созданные формы жизни
|

Аргоновая плазма вместо антибиотиков

Аргоновая плазма вместо антибиотиков
Аргоновая плазма вместо антибиотиков

Аргоновые плазмы достаточно давно и успешно используются в медицине. Температура современной аргоновой плазмы невысока. Она не превышает 40 градусов по Цельсию. И, тем не менее, с помощью аргоновой плазмы русские и немецкие ученые добились практического уничтожения 99% всех бактерий, обрабатывая чашку Петри с микробами всего лишь в течение пяти минут. Усредненное время в зависимости от вида штаммов менялось весьма незначительно.

Клинические испытания проводились на крысах. Уже через 10 минут обработки аргоновой плазмой на коже грызунов начинали пропадать микроорганизмы, весьма устойчивые к действию современных антибиотиков – золотистый стафилококк и синегнойная палочка.

Спустя пять дней от начала клинических исследований синегнойная палочка была полностью уничтожена. В контрольной группе животных на это понадобилось на два дня больше. Данное клиническое исследование было опубликовано в Journal of Medical Microbiology.

Безусловным преимуществом лечебного действия «холодной» плазмы является то, что ее действие очень локальное и никак не затрагивает здоровые ткани.

Таким образом, возможно, найдена еще одна альтернатива традиционным антибиотикам, имеющим массу побочных эффектов, основной из которых – постепенно нарастающая резистентность к ним существующих микроорганизмов.

Похожие записи