В том, что люди ленятся, виноваты гены
|

Лень генетически обусловлена

В том, что люди ленятся, виноваты гены
В том, что люди ленятся, виноваты гены

Оказывается, лентяев можно превращать в трудолюбивых людей и проделывать это в обратную сторону. Учёные из канадского университета Макмастера доказали, что лень имеет генетическую природу, сообщает РБК.

Специалистам удалось выявить гены, которые отвечают за энергетический баланс в клетках мышц. Гены входят в так называемую АМФ-активируемую протеинкиназу. АМФК – это фермент, который контролирует обеспечение клетки энергией.

Изучив поведение двух групп подопытных генетически модифицированных мышей, учёные заметили, что одна группа постоянно находится в движении, вторая — малоактивная, мыши этой группы вялые. Как раз в этой группе и находились мыши с «отключенными генами». В клетках этих мышей было намного меньше митохондрий, которые обеспечивают клетки энергией.

Ученые предположили, что именно АМФК определяет необходимое количество митохондрий. Если этот фермент работает корректно, энергетический баланс организма будет в норме.

Исследования лени ведутся уже давно. Ранее проведённые опыты показали, что митохондрии вырабатываются, благодаря физическим упражнениям. Человек избавляется от лени, если он регулярно тренируется. Чем меньше человек занимается, тем более ленивым он становится.

 

Похожие записи