Огромное количество людей пришло на открытие мемориала
|

11 сентября — 10 лет со дня трагедии

На месте трагедии открыт новый мемориал
На месте трагедии открыт новый мемориал

Сегодня весь мир отмечает годовщину страшной катастрофы — теракта в США 11 сентября 2001 года. Два самолёта из четырёх, захваченных террористами,  врезались в башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Третий самолёт направлялся в здание Пентагона, а четвёртый упал в штате Пенсильвания, поскольку команда и пассажиры пытались перехватить у террористов управление самолётом. Погибло 2974 человека, 24 до сих пор считаются пропавшими без вести. В башнях, находящихся ниже столкновения с самолётами находилось более 16 тысяч человек, большинство из них удалось эвакуировать.

Согласно официальной версии, ответственность за случившееся лежит на организации «Аль-Каида» и лично её лидере Усаме Бен Ладене, который был уничтожен 2 мая 2011 года. Была информация, что на десятую годовщину трагедии «Аль-Каида» готовит новый теракт.

Через некоторое время после трагедии, на месте всемирного торгового центра были воздвигнуты временные мемориалы, а сегодня тут откроют новый мемориал в честь погибших. Это два бассейна с водопадами, вокруг них будут выбиты имена всех, чьи жизни унесла трагедия.

С 2002 года в США 11 сентября отмечают День патриота, а с 2009 года эту дату называют «Общенациональным днём служения и памяти».

 

Похожие записи