|

Можно ли врать в глобальном мире?

Первый канал
Первый канал

Многие политики, журналисты и общественные деятели с удивлением выяснили для себя, что основные новости люди по-прежнему предпочитают узнавать по телевизору. При этом интернет, радио, свободные спутниковые каналы, скорее, служат для проверки правдивости официальных версий или стремления убедиться в том, что та или иная власть нагло врет. Возможно, именно поэтому на Украине в настоящее время наложен запрет на большинство российских телеканалов. Между тем, если хочется, например, первый смотреть, достаточно найти в интернете те сайты, через который он транслируется, либо пойти на официальный сайт телеканала, чтобы смотреть его онлайн.

При этом первый канал позиционируется, как главный телеканал страны, хотя, та же Россия 1 составляет ему большую конкуренцию. Можно ли говорить о том, что и российские телеканалы в связи с обострившейся политической обстановкой, в связи с санкциями, которые пытается ввести против России Запад, стали не столько информировать своих граждан, сколько превратились в инструменты государственной пропаганды?

Возможно, в каком-то смысле подобное утверждение имеет право на жизнь. Однако, если человек обладает хотя бы минимальными аналитическими способностями, а также у него есть возможность получать информацию сразу из нескольких источников, он вполне может сделать собственные выводы, кто врет, кто занимается пропагандой, а кто пытается говорить правду. Для этого достаточно посмотреть российское телевидение, послушать репортажи, которые транслирует тот же Евроньюс, а в интернете найти трансляции с Украины. Уже через пару дней подобного критичного просмотра передач из различных источников, можно сделать собственные выводы, кто предоставляет зрителю информацию, а кто пытается интерпретировать ее весьма тенденциозно.


Похожие записи