|

Иисус Христос, возможно, был женат

Фрагмент древнего папируса
Фрагмент древнего папируса

Представленный в 2012 году фрагмент древнего папируса с текстом о предполагаемой жене Иисуса Христа, согласно результатам нового исследования, является подлинным.

Согласно статье, которая была опубликована в журнале Harvard Theological Review, текст, вероятно, был написан в восьмом веке н.э. Чтобы определить возраст документа, ученые использовали радиоуглеродный метод. Утверждать, что у Иисуса действительно была жена, они не могут, однако в подлинности папируса теперь никто не сомневается. Так прокомментировала результаты исследования профессор из Гарварда Карен Кинг.

В тексте, который написан на коптском языке на куске папируса размером с визитную карточку, можно прочитать следующее: «Иисус сказал им: «Моя жена… она может стать моей последовательницей».

Кинг, которая впервые представила папирус общественности в 2012 году, считает, что в данном фрагменте описывается, как апостолы задали Иисусу вопрос о том, могут ли к ним присоединяться также и женщины. Открытие документа вызвало сильные споры среди исследователей религии. По словам Кинг, она надеется, что новые данные положат конец дискуссиям о его подлинности.

Однако в статье о другом исследовании, которая тоже была опубликована в журнале Harvard Theological Review, профессор египтологии Лео Депьют из известного университета Брауна выражает сомнение в подлинности документа. Он аргументирует это тем, что в тексте имеются грамматические ошибки, которые никогда не допустил бы настоящий копт.

Таинственными являются также обстоятельства, при которых папирус попал к Кинг. Она утверждает, что получила его в 2011 году от анонимного жертвователя. Он купил его якобы в 1999 году у одного коллекционера, который приобрел его в свою очередь в 1963 году в ГДР.


Похожие записи